/aspetto/header_sito.jpg

Circuit du Grimpeur 2017 

Sono aperte le iscrizioni alla CENA CONCLUSIVA (Click qui)
 
Le classifiche finali
Primi 10 Assoluti
Le varie categorie (i premiati):
B (19/29)
1° Cuaz Wladimir - Cicli Lucchini
2° ---
3° ---
C (30/34)
1° Vallet Christian - Rodman Azimut Squadra Corse
2° Thiebat Matteo - Cicli Lucchini
3° Baldon Roger - Cicli Benato
D (35/39)
1° Mascotto Marco - Cicli Benato
2° Cerise Alex - Gs Aquile
3° Vittaz Philippe - Polisportiva Cervinia
E (40/44)
1° Ramella Paolo - Velo Valsesia
2° Trione Paolo - Velo Zerbion
3° Kofler Alain - Polisportiva Cervinia
F (45/49)
1° Prandi Stefano - Bicistore Racing Team
2° Franchino Fausto - Team Bike Pancalieri
3° Bracco Paolo - Cicli Lucchini
G (50/54)
1° Capello Marco - Rodman Azimut Squadra Corse
2° Martinet Luciano - Velo Gressan
3° Buzzoni Marco - Rodman Azimut Squadra Corse
H (55/59)
1° Acuto Riccardo - Equipe Cicli Capella
2° Marana Diego - Cicli Benato
3° Castellaro Paolo - Gs Aquile
I (60/64)
1° Collavo Alberto - Cicli Lucchini
2° Cosentino Domenico - Vvf Godioz
3° Monteleone Mauro - Ciclistica Bordighese
L (>65)
1° Champvillair Carlo - Courmayeur Mb
2° Vietto Ivo - Cicli Argiro Pedona
3° Berti Vigilio - Team Pedale Pazzo Biella
W (donne)
1° Plat Alessandra - Gs Aquile
2° Iemmi Ilaria - Courmayeur Mb
3° De Cesare Lisa - Team Passion Faentina
 
La CENA FINALE del Circuit du Grimpeur 2017 si terrà
SABATO 21 OTTOBRE
alle ore 20.00
presso il Ristorante Hotel CASTELLO di Montjovet (AO)
Fraz. Champerioux 11020 Montjovet (AO) - Italia - Tel. +39 0166 79144 Fax +39 0166 579807
/2017/hotel-castello-0000.jpg
MENU'
Ci si dovrà prenotare (obbligatoriamente) ENTRO sabato 14 ottobre 2017
Per farlo si può:
a) usare il modulo che mettiamo a disposizione a questo LINK MODULO ISCRIZIONE CENA
b) inviare e-mail a circuitdugrimpeur@gmail.com indicando il proprio nome, eventuali accompagnatori, ed il menù scelto
c) volendo, le singole squadre possono organizzarsi per inviare un'email unica contentente un elenco cumulativo di tutti i dati richiesti
Lasciamo la possibilità ai partecipanti alla cena di scegliere tra questi 3 menu':
Tradizionale
Vegetariano
Bambino
Antipasto :
Sformatino di verdure con fonduta di parmigiano
Magrella Maison con olio di noci e valeriana
Primo:
Risotto salsiccia e radicchio
Secondo:
Cosciotto di maialino cotto nel forno a legna con patate al forno
 
Dessert della casa, caffe', acqua e vino in caraffa inclusi.
Antipasto :
Sformatino di verdure con fonduta di parmigiano
Tomino con bagnetto verde
Primo:
Risotto al Muscat de Chambave
Secondo:
Parmigiana di melanzane
 
 
Dessert della casa, caffe', acqua e vino in caraffa inclusi.
Antipasto :
prosciutto cotto
 
Primo:
pasta al pomodoro o al pesto
Secondo:
milanese con patatine
 
 
pallina di gelato
acqua
25,00 euro
25,00 euro
18,00 euro
 
 

04 giugno
Morgex - Colle San Carlo
 
/aspetto/crono-01.jpg
10,4 Km
Asd Coppa Piemonte
18 giugno
Chambave - Torgnon
(con Colle San Pantaléon)
 /aspetto/chambave-torgnon-disl-01-260.png
23,1 Km
Velo Zerbion
23 luglio
Quart - S.Barthelemy
 
/aspetto/volantino-memorial-ceccon-260.jpg
19,3 Km
GS Aquile

13 agosto
Le défi du Col Tzecore
  
/aspetto/logo-defi-260.jpg
12,9 Km 
INFO
  Velo Zerbion
20 agosto
Gressan - Pila
 
/aspetto/gressan_mappa-260.jpg
18,1 Km
 
Velo Gressan
 
 
 
 /aspetto/2016-maglia-grimpeur-260.png

/aspetto/vz-20160911-lignan-05.jpg  
Vincitori 2016.
 
Assoluto
Roveyaz Laurent
 
Categoria
a. Rigollet Laurent
b. Barra Alessandro
c. Beltrami Valerio
d. Roveyaz Laurent
e. Ramella Paolo
f. Cassius Piero
g. Giangrasso Massimo
h. Pellicano' Cosimo
i. Champvillair Carlo
l. Berti Vigilio
w. De Cesare Lisa


 
/aspetto/2016-grimpeur-finale-014.jpg
Consultate la nostra cookies policy.